Thursday 23 July 2015

Одесса и Харьков



Предыдущий пост вызвал вопрос: почему именно Одесская область – самый проблемный регион Украины? Почему не Харьковская?

Действительно, на первый взгляд кажется, что Харьков – самый очевидный источник будущих украинских проблем: крупный центр украинской оборонной промышленности, рядом граница России, мэр Кернес был одним из лидеров сепаратистского движения, по доле пророссийски настроенного населения Харьковская область уступает только Донецкой и Луганской. Но именно это и делает Харьковскую область менее привлекательным для Путина регионом.

Да, опыт 2014 года показывает, что Россия может достаточно легко — по крайней мере легче, чем в любом другом украинском регионе - разжечь в Харьковской области народные волнения, забросить туда диверсантов, объявить очередную Народную республику, а потом и ввести регулярную армию. Только что это даст?

Особых стратегических преимуществ захват Харькова не принесёт: коридор в Крым всё равно проще пробивать через Донбасс, а наступать на Киев — через Сумскую и Черниговскую области. Военная промышленность Украины и так работает через пень-колоду, так что разграбление харьковских заводов не сильно ударит по её работоспособности. Пропагандистский выигрыш тоже небольшой — кричалку «Путин х...ло» придумали, конечно, харьковские фанаты, но никакими другими антипутинскими или проукраинскими акциями город не прославился, скорее уж наоборот — прославился избиением немногочисленных проукраинских демонстрантов во главе с поэтом Сергеем Жаданом. Святым местом или городом боевой славы Харьков для России тоже не является (хотя, если понадобится, что-нибудь наверное изобретут). Для русской культуры Харьков хоть и не самый последний, но и совсем не первый город. Важную роль он сыграл, кажется, лишь в судьбе Аверченко, Чичибабина да Лимонова. Короче говоря, возвращение Харькова в лоно «Русского мира» не вызовет и десятой доли энтузиазма от присоединения Крыма.

Для Украины потеря Харькова будет, конечно, болезненной. Но далеко не смертельной. Экономически Харьковская область — один из самых неблагополучных регионов страны, здесь, например, самые большие долги по зарплате и самый глубокий спад в промышленности и торговле после Донбасса. Несмотря на то, что Харьков — второй по величине город Украины, символическое его значение для украинцев меньше, чем, скажем у Львова и Запорожья. Уровень поддержки украинской власти здесь тоже всегда был одним из самых низких в стране. Поэтому если Путину удастся оторвать его от Украины, это не станет тяжелым ударом по национальной гордости. Многие, подозреваю, даже в тайне обрадуются, что Кернес и компания больше не их проблема.

В общем, выигрыш России от появления ХНР будет небольшим. Зато потери — огромными. Санкции, скорее всего, усилятся. SWIFT, скорее всего, отключат. Америка, скорее всего, начнёт поставлять в Украину оружие. Ну и России абсолютно точно придётся содержать ещё один разрушенный войной и разграбленный бандитами регион и беспокоиться о том, чтобы накопившееся в нём оружие не хлынуло через границу в обратном направлении.

С Одессой всё обстоит по-другому.

С потерей Одесской области Украина потеряет сразу три главных порта: Одесский, Ильичевский и Южный, и базу своих ВМФ. Портов, способных принимать суда с большим водоизмещением, в Украине вообще не останется. Это значит, что Украина потеряет огромную долю своего торгового оборота. В военном смысле всё тоже не лучше. Опасность Крыму будет угрожать уже не с одной, а сразу с двух сторон. Будет разблокировано Приднестровье. Между российскими войсками и Правобережной Украиной уже не будет Днепра, который в противном случае пришлось бы форсировать.

Но главное, возможно, даже не это, а символическое значение города. Одесса в России считается не менее русской, чем Крым. Её принадлежность Украине вызывает у большинства россиян недоумение. Город связан с судьбой многих классиков русской литературы, от Пушкина до Жванецкого, одесский юмор — важная часть русского фольклора... Да в общем, чего я тут рассказываю, вы и сами всё понимаете. В 19 веке Одесса была третьим крупнейшим городом России, сразу после Москвы и Петербурга. В 20 она потеряла экономическое значение, но сохранила и даже увеличила культурное. Её возвращение, о котором правда, в России пока предпочитают не говорить, вызвало бы не меньшее, а, возможно, и большее ликование, чем Крымнаш.

Но есть одно «но» - Одесса не собирается возвращаться. Наоборот, она стала первым городом, где местное — причём по большей части русскоязычное — население само остановило расползание «Русского мира» по Юго-Востоку страны. И Путин наверняка хочет реванша за это унизительное поражение от города, на который он так рассчитывал. Страшная трагедия, которая при этом случилась, тоже требует от России мести. Наверняка не радует россиян и то, что именно одесский (и русскоязычный) батальон «Шторм» в августе 2014 года захватил технику и документы тех самых псковских десантников, могилы которых потом нашёл журналист Лев Шлосберг, впервые доказав, что в Украине воюет регулярная российская армия. О том, каким оскорблением Путину стало назначение Саакашвили, можно и не говорить.

По тем же самым причинам Одесса важнейший символ и для Украины. Вместе с Днепропетровском она доказывает, что между украинцами и русскими гражданами страны нет никакого раскола. Что те и другие одинаково любят родину и ненавидят захватчиков. Одесса сегодня - реальное воплощение лозунга «Єдина країна. Единая страна». Если Украина её потеряет, по единству нации будет нанесён очень серьёзный удар.

Из-за всего перечисленного Одесская область является самой важной для Путина целью. Свой следующий после Донбасса удар он должен был нанести здесь, и вряд ли он навсегда отказался от этих планов.

По неприятному совпадению она является и самой привлекательной областью для криминала: три самых крупных в Украине порта, граница с Румынией и дорогущая из-за близости пляжей недвижимость служат отличным магнитом для контрабандистов и рейдеров.

В отличие от жителей Львова, лояльность одесситов Украине не безусловна. При предыдущих градоначальниках — во времена Кучмы, Ющенко и Януковича — в городе процветала коррупция. Его дербанили как хотели и фактически довели до ручки. На новую киевскую власть одесситы осторожно рассчитывают. Они тоже хотят жить в Европе — Одесса, как и Петербург, всегда считала себя европейским городом. Но если и новая власть окажется такой же как старые, и коррупция не уйдёт, а просто сменит имена, город может окончательно разочароваться и перейти на сторону России. А это будет, вероятно, будет означать конец страны в её нынешнем виде.

Поэтому Одесская область — самый проблемный регион страны. Поэтому сюда и назначили «варяга», который доказал, что может запустить реформы и уничтожить коррупцию. От Одессы сейчас очень многое зависит. Донбасс в Украине последние годы ненавидели, даже в русскоязычных областях. К Харькову относились скорее нейтрально. Одессу всегда любили — и русские и украинцы. Русская Украина не пошла за Донбассом и вряд ли пойдёт за Харьковом. За Одессой она вполне может пойти. Причём, как на сближение с Киевом, так и с Москвой.