Sunday 16 August 2015

Православный ИГИЛ


Фото "из интернета". Кто автор и кто изображен не знаю, но красиво.

Несмотря на всеобщие жалобы на засилье консумеризма, западный мир не преклоняется перед товарами. Лемовский Одиссей из Итаки ошибался, автомобиль – не святыня нашей эпохи, спалив его невозможно прославиться. Автомобили сегодня жжет кто ни попадя. Последними были французские таксисты и, хотя это попало в новости, всемирного возмущения эти (по-моему крайне возмутительные) поджоги не вызвали.

Другое дело искусство.

Искусство и история – вот настоящие святыни Запада. Перед картинами, скульптурами и старыми зданиями европейская и американская публика действительно преклоняется. Их уничтожение – всегда святотатство.

Именно поэтому ИГИЛ и уничтожает музеи. Цель – побольнее задеть неверных, вызвать в них злобу и ненависть не только к ИГИЛ а, по аналогии, ко всем мусульманам. И эта тактика отлично работает — прочитав об уничтожении древних артефактов в Мосуле нормальный европеец почувствует совершенно искреннее возмущение, даже если он впервые слышит слово «Мосул» и не имел ни малейшего представления о хранившихся там артефактах.

Зачем это нужно ИГИЛ? Для поляризации общества — и на Западе и на Востоке.

Сейчас много пишут о том, что главная цель ИГИЛ — приближение конца света. Вряд ли. Скорее, конец света — ширма, идеологическая дымка. Возможно, некоторые из лидеров и приверженцев ИГИЛ в неё действительно верят, но сути это не меняет — целью лидеров ИГИЛ, как и любой другой агрессивной группировки является установление своей власти над как можно большей территорией и как можно большим населением. Сейчас это делается под лозунгом «Последней битвы», но когда контроль будет установлен, и Исламское государство почувствует себя в относительной безопасности, найдутся тысячи причин, чтоб отложить конец света на потом. Декларируемой целью большевиков тоже было построение коммунизма и отмирание государства, но эта цель маячила где-то в далеком будущем, как морковка перед мордой у ослика, а в реальности Ленин, Сталин и компания занимались ужесточением государственной диктатуры и завоеванием отколовшихся царских провинций. То есть, укреплением и расширением собственной власти

Принцип «разделяй и властвуй» известен с древности. Уничтожение древностей (как и жестокие казни) служит ИГИЛ именно для этого. Чем больше на Западе ненавидят мусульман, чем больше НАТО бомбит базы ИГИЛ в ответ на публичные казни, неизбежно убивая во время бомбежек мирное население, тем быстрее у мирного населения сужается поле выбора. После каждой бомбежки умеренным мусульманам всё меньше хочется договариваться с христианами и атеистами. И даже тем, кому ещё хочется договариваться и жить в мире, становится всё сложнее это делать. В их умеренность уже никто не верит, любой ислам всё больше считается «религией войны» и протянутая Западу рука повисает в воздухе. Поэтому умеренные и прогрессивные мусульманские лидеры перестают восприниматься как лидеры и защитники, и симпатии мусульманской «улицы» начинают смещаться в сторону фундаменталистов. Фундаменталисты, конечно, не смогут обеспечить мусульманской улице мир, но они хотя бы смогут защитить от неверных и отомстить им за унижения.

* * *

Но вернемся в наши Палестины. Энтео, конечно, не ИГИЛ — он пока никому не отрезает головы, не контролирует никакую территорию, и сторонников у него на порядки меньше. Но он со своей гоп-компанией использует ту же тактику. Каждая разгромленная выставка, каждая безнаказанная акция вандализма приносит ему внимание прессы и, скорее всего, новых спонсоров. Зачем это нужно спонсорам? Затем же — чтобы разделять и властвовать. Чтобы отсечь прозападную оппозицию от большинства населения и заставить её ненавидеть всё православное. Что, в свою очередь, должно отрезать от оппозиции даже самых умеренных православных.

Посмотрите, какое искусство уничтожает Энтео. Он, как ИГИЛ, бьёт и ломает не любое, а именно чужое, даже чуждое, искусство. То, потеря которого болезненна для оппозиционной интеллигенции, но абсолютно безразлична для большинства. «Святотатство» - лишь предлог, под дубину могло попасть любое модернистское или пост-модернистское произведение. Сейчас возмущенные блогеры в знак протеста постят в соцсетях фотографии скульптур Сидура, тем самым играя Энтео на руку. Обыватель, посмотрев на эти фото, зевнет и скажет: «Из-за чего, собственно, шум? Вот эти ручки-ножки-огуречик по-вашему искусство? Я тоже так могу. Сколько-сколько, вы говорите, это стоит? Да вы с ума сошли!»

Главное для православных экстремистов не разбить "богохульные" фигуры, а вызвать возмущенную реакцию оппозиционеров и продемонстрировать всем, что эти оппозиционеры — полусумасшедшие истерики, делающие из мухи слона и ненавидящие всё православное.

Это не значит, что надо перестать постить Сидура и вообще сидеть тихо. Лучше от этого не станет. Но надо отдавать себе отчет в том, что инициатива в этой игре принадлежит другой стороне, а оппозиция оказалась в цуцванге, любой возможный ход лишь ухудшает её положение.

Что оппозиция может этому противопоставить? В условиях, когда государство играет на одной стороне с Энтео — немного. Возмущаясь, она только помогает Энтео, но молчать и терпеть — ещё более проигрышная стратегия. Пока оппозиция терпит, такие как Энтео будут безнаказанно искать её болевые точки и обязательно их найдут. Это, собственно, и происходит сейчас — чем дольше экстремисты не получают сдачи, тем больше они наглеют. Если радикальная группировка хочет поляризации общества, а политический истеблишмент не хочет или не может её остановить, поляризация неизбежна.

Остается действовать как курды в Ираке, то есть принять поляризацию как данность, сплотиться и приготовиться к коллективной самозащите. И постараться не ненавидеть всё православное — хотя бы потому, что рано или поздно экстремисты начнут пожирать недостаточно преданных своих, и эти свои, если их не оттолкнуть сейчас, могут стать союзниками нынешней оппозиции.