Saturday 28 February 2015

Презумпция виновности

Тело Бориса Немцрва на Большом Москворецком мосту. Фото Мити Алешковского.

Я раз за разом слышу: "Почему вы сразу говорите, что власть виновата? Вы разве не слышали о презумпции невиновности?" Слышали. Презумпция невиновности - правило юридической системы. Следствие собирает доказательства. Прокуратура выносит обвинение. Беспристрастный суд рассматривает его, руководствуясь презумпцией невиновности, и выносит обвинительный приговор только если следствие и прокуратура убедительно докажут вину.

Но у нас отняли юридическую систему. Захватили прокуратуру. Захватили следствие. Захватили суд. Сделали ничтожным значение адвокатов. В государстве нет никого, кто будет серьёзно собирать свидетельства вины власти. В государстве нет никого, кто выдвинет против неё обвинения. В государстве нет никого, кто будет серьёзно рассматривать такие обвинения, даже если кто-то сам соберёт доказательства против власти и выдвинет обвинения - и его не застрелят в процессе.
Поэтому не надо компостировать нам мозги презумцией невиновности власти. Власть виновата уже в том, что уничтожила независимую юридическую систему и поставила на её место своих ручных монстров. Очевидно, она это сделала не просто так, случайно, а для того, чтобы оставаться безнаказанной.
Именно поэтому, пока такое положение сохраняется, единственной разумной презумпцией является презумпция виновности власти. Везде, где есть мало-мальски обоснованные подозрения в её виновности. Доказательства пока невозможно собрать, обвинения пока невозможно выдвинуть, никакой суд пока ничего не будет рассматривать - но это дело времени. Всё это обязательно произойдет - если мы будем об этом помнить.