Monday 11 May 2015

Мертвый едет на живом


Россия, 2015


Чили, 2009, Photo from antitezo on Flickr (CC BY-NC-SA 2.0)

Сегодня многие публикуют в соцсетях фотографии выброшенных портретов с акции "Бессмертный полк". Я их публиковать не хочу. Во-первых, я не знаю, когда и при каких обстоятельствах эти фотографии были сделаны. Во-вторых, фотографии, на которых эти плакаты не лежат на земле, а движутся над многотысячной толпой по российским улицам, кажутся мне гораздо более точным отображением сегодняшнего состояния российского общества.

Знаете, откуда журналисты недавно закрытого томского телеканала ТВ2, которые в 2012 и придумали акцию "Бессмертный полк", взяли её концепцию? Взяли, возможно, неосознанно, но сходство от этого не менее разительное.

В Чили на годовщину путча 1973 года уже давно проходят акции ¿Dónde están? - Где они? Люди несут к дворцу Ла Монеда портреты родственников, убитых или похищенных режимом Пиночета. Родственники требуют, чтобы убийцы были наказаны, а пропавшие без вести - найдены.

Тысячи фотографий на этих плакатах - это тысячи мертвых людей. Мертвые люди пришли напомнить о себе и потребовать справедливости и возмездия. Выглядит это довольно страшно. Тысячи мертвых, пришедших чего-то требовать от живых. Живым и должно быть страшно - с целью сделать страшно эти демонстрации в Чили и проводят.

В России с 2012 года тоже выводят на улицы тысячи мертвых. Сначала, в Томске, это была просто акция памяти, хотя, на мой взгляд, и не самая удачная - зачем зря тревожить мертвецов и таскать их на демонстрации? Но в этом году, когда патронаж над "Бессмертным полком" взяло на себя правительство, акция приобрела новый смысл. Мертвецы выходят на Тверскую в рамках помпезного официального праздника, с флагами и воздушными шариками, в один день с масштабным показом военной техники, в стране, которая ведёт войну на территории соседней страны. Зачем? Не то, чтобы они, как чилийцы, не могли найти покой в своих могилах, поскольку люди, убившие их, до сих пор не наказаны. Все счеты с убийцами давно сведены. Эти мертвые вышли прогуляться, потому что их позвала милитаристская труба. Они оседлали своих потомков и гонят их на новую войну. Это, по-моему, куда страшнее, чем выброшенные плакаты.