Saturday 1 November 2014

Дети, таджики и политика


Доктор Лиза. Фото из Википедии, автор - Митя Алешковский.

История с доктором Лизой - это типичное "второй раз на те же грабли". Сначала сотворили себе кумира из просто хорошего человека, потом жутко разочаровались, когда человек оказался не полностью идеальным. Правда, Хаматову посчитали заложником, а Глинку - предателем, но это технические детали, суть та же.

Сострадание к больным детям - одна из базовых человеческих эмоций. Им сострадают все. Чтобы им сострадать не нужно ни особого ума, ни умения разбираться в политике ни, даже - о ужас - крепкой и хорошо укорененной морали. Нужно быть уж совсем подлецом, чтобы им не сочувствовать. Чтобы активно помогать больным детям и сострадание должно быть сильнее, и решимость должна быть, и жертвенность, и организаторские способности - но особого ума и особо тонкого и надежного морального компаса все равно быть не должно. Поэтому нет никакого смысла ждать, что тот, кто им помагает, будет и во всем остальном проявлять себя как возвышающиймя над толпой моральный и интеллектуальный ориентир. Тогда и разочаровываться не придется.
Это, конечно, не значит, что организаторы детской благотворительности не могут быть очень умными и очень точными в любом моральном выборе. Могут. Но не должны. Вот от тех, кто помогает стигматизируемым группам населения, тем, кого боятся и презирают - цыганам, таджикам, заключенным, умственно отсталым и т.п. - можно ждать, что они будут и умнее и разборчивее в вопросах войны и мира - просто потому что посвятить жизнь помощи тем, кого все презирают и ненавидят - уже, скорее всего, значит сделать очень трудный и совсем не очевидный жизненный выбор. Хотя и гарантии тоже никакой нет - бывает всякое. Но покрайней мере всенародным кумиром за помощь цыганам никто не становится.
А помощь страдающим детям, извините, никакого трудного морального выбора не означает. Тем, кто помогает детям, в отличие от тех, кто помогает цыганам и заключенным, все любят. Пока они всех внезапно не разочаровывают.