Friday 17 February 2012

Путин, дети и делегитимация власти

(написано для InLiberty)

Когда я читаю дискуссии вокруг видеобращения Чулпан Хаматовой в поддержку Путина, меня поражает одна вещь. Вернее, отсутствие этой вещи. Одни — таких большинство — утверждают, что Путин взял Хаматову в заложницы и, если бы она отказалась, закрыл бы ее фонд помощи тяжело больным детям. Другие возражают, что Хаматова сама выбирает Путина, потому что он дает ей бабки и она всем довольна. Но никто — и это совершенно удивительно — не говорит: «Да вы что, с ума посходили? Не станет же Путин закрывать фонд помощи детям, больным онкологическими заболеваниями! За кого вы его вообще принимаете?»




Вернее, все-таки нет. Один такой голос я слышал. Человек действительно говорил, что Путин не станет закрывать благотворительный фонд. Потому что это будет очень плохой пиар. О том, что премьер не будет заниматься такими вещами просто потому, что он тоже человек, и у него есть сердце, я не слышал ни разу, ни от противников, ни от сторонников премьера.
Удивительно, как власти вообще, и премьеру в частности, удалось создать себе такой образ. Образ людей, которые в борьбе за власть не побрезгуют ничем, даже жизнями детей. Уже даже не важно, стал бы премьер закрывать фонд Хаматовой, или не стал — потому что все верят, стал бы точно! А если бы не стал, то только ради пиара. Кажется, скажи кто-нибудь, что Путин вместо ботокса колет себе в щеки кровь христианских младенцев, все бы тоже поверили.
В этом свете призывы видеть в голосующих за Путина достойных людей и уважать их мнение кажутся либо глупостью, либо лицемерием. Ибо как же можно уважать пособников человека, который ест на завтрак маленьких детей? Тут уж компромиссы невозможны — либо мы их, либо они нас.
После декабрьских выборов многие говорили о делегитимации власти. И действительно, если от власти ждут зверств по отношению к детям, какая уж тут к черту легитимность. Делигитимация, несомненно, произошла. Но не уверен, что это однозначный повод для оптимизма. Делигитимация авторитарной власти ведет к ее мирной замене только тогда, когда власть уже шатается и того и гляди упадет. Если же власть крепко держится на ногах, если у нее есть поддержка спецслужб, армии и полиции, делигитимация может стать очень опасной. Потому что легитимная власть может править силой своей легитимности — как это по большей части происходит в Европе и США, где люди слушаются указания властей более-менее добровольно. А нелигитимная власть может править лишь силой, жестко подавляя любое недовольство и затыкая рот оппозиции.
Собственно, этот процесс уже начался. Замена совета директоров «Эха Москвы», планируемое закрытие сайтов без решения суда, закрытие программы Ксении Собчак перед появлением там Навального, маски-шоу для поиска компромата на того же на Навального — все это произошло за последние два дня. И это только первые ласточки, дальше будет больше.
Власть очень здорово ошиблась с роликом Чулпан Хаматовой. Неважно, искренне Хаматова призывала голосовать за Путина или под давлением. Неважно даже, закрыл бы на самом деле Путин детдом или все же он не зверь и детьми не питается. Важно то, что люди в любом действии власти видят только самые плохие интенции. И любое сотрудничество с властью считают корыстным. Сигнал об этом был дал очень четкий. Власть этот сигнал поняла и сделала единственно возможный для себя выбор. Она, очевидно, готовится к самому жесткому бою. Готова ли к этому бою оппозиция, станет ясно довольно скоро.