Thursday 20 November 2014

Вы и Сноуден

Во-первых, советую всем прочесть эту статью и посмотреть фильм, о котором в ней написано, если у вас будет такая возможность (я сам его тоже еще не видел, но вполне доверяю мнению автора статьи).

Во-вторых давно хочу сказать вот что:
Есть люди, которые стыдят его за то, что он "заключил сделку с дьяволом", отправившись в путинскую Россию. Эти люди не туда направляют обвиняющий перст.
Единственный выбор, который оставался у Сноудена - это выбор между путинской Россией и 35-летним, в лучшем случае, заключением. И не просто заключением, а еще и издевательствами - свет 24 часа, отказ выдать одеяло. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на судьбу Бредли (Челси) Мэннинг(а). Любой нормальный человек в этой ситуации выберет путинскую Россию - в ней, что ни говори, свободы побольше, чем в тесной тюремной камере.
А вот в том, что у Сноудена оказался такой небогатый выбор, виноваты именно вы. Ну и мы, конечно.
Все мы. Если вы живете в Америке, то вы виноваты в том, что человек, который открыл вам, что ваши власти следят за вами, нарушая ваши законы и вашу конституцию, вместо награды  получает преследование и угрозы убийства. Если вы живете в Европе, Канаде, Австралии или любом другом демократическом государстве, вы виноваты в том, что ваши трусливые правители вместо того, чтобы предоставить ему убежище, затыкают глаза и уши. Если вы живете в России, вы виноваты в том, что Сноуден попросил и получил убежище не в вашей демократической России, а в авторитарной путинской. Хорошо, что получил хоть в такой.
Так что не Сноудену должно быть стыдно - он-то сделал все, что мог, и даже больше, и сделал это ради вас, разрушив при этом собственную жизнь. Стыдно должно быть вам - и мне тоже - мы ничего не сделали не то что ради него, а даже и ради себя.