Thursday 12 February 2015

Русский шенген



Для Украины главный смысл Минских переговоров заключался в восстановлении контроля над границей, через которую Россия поставляет в Донбасс оружие и солдат. Если верить Кремлю, то пункт о границе в достигнутом соглашении сформулирован следующим образом:



"9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы."

Это значит, что границы между Россией и Украиной по сути не будет до морковкиного заговенья (народный аналог "всеобъемлющего политического урегулирования"). То есть Россия и дальше будет накачивать ДНР/ЛНР оружием и воинскими соединениями.

Запад же, попав в плен собственной риторики, не сможет поставлять оружие Украине, поскольку неоднократно заявлял, что этот вопрос будет рассматриваться только в случае провала дипломатического урегулирования. Дипломатическое урегулирование налицо, об оружии можно на время забыть.

Только на время, разумеется. Меркель уже сказала, что не очень верит в то, что договоренности будут выполняться. И она права. Скорее всего, за ближайшие недели Россия соберет в захваченных районах ударную группировку и где-то в середине марта предпримет массированное наступление с целью занять Мариуполь и, возможно, проложить коридор в Крым. После этого никаких переговоров с ней, конечно, никто вести не будет, и Запад таки начнёт поставлять Украине оружие. Но расклад сил к этому моменту может очень сильно измениться.

Переговоры были последней попыткой Запада договориться с Путиным перед тем, как переходить к открытому конфликту. Такая попытка была нужна, чтобы убедить сомневающихся европейских лидеров в том, что верить Путину нельзя в принципе, и дальше выступать против него уже единым фронтом.  Меркель - далеко не дура, и, если она на это пошла, видимо, с точки зрения отношений внутри ЕС, это было необходимо. Но Украина может заплатить за эту необходимость сотнями, а то и тысячами жизней. Россия тоже.